В первом квартале в морские порты РФ было доставлено железнодорожным транспортом 70,3 млн. т грузов – на 4,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщается в данных Ассоциации морских торговых портов России.

“В морские порты железнодорожным транспортом доставляется основная доля грузов – 50,9%. По данным АСОП, объем перевалки грузов в морских портах России за январь-март увеличился в годовом исчислении на 9,1% и составил 158,8 млн. т. В частности, рост объемов обусловлен увеличением перевалки черных металлов – на 10,4% до 6,9 млн. т и металлолома – на 4,3% до 1 млн. т. …Основной объем перевалки грузов осуществляется в экспортном направлении, доля которого составляет 82,1% от общего грузооборота морских портов. Всего экспортных грузов за первый квартал перевалено 130,4 млн. т – на 11% больше, чем годом ранее”, – говорится в сообщении.

Обработка грузов в морских портах Азово-Черноморского бассейна в январе-марте увеличилась на 18,6% и составила 53 млн. т. Увеличение перевалки произошло, в основном, за счет черных металлов (+19,3%), грузов на паромах (рост – в 3,8 раза), угля (на 33,4%), руды (+7,9%) и цветных металлов (рост – в 1,5 раза). (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий