Малазийская авиакомпания Malaysia Airlines намерена продать или отдать в лизинг часть воздушного парка, в том числе все шесть дальнемагистральных Airbus A380, а также отменит рейсы в города Европы. Эти меры авиакомпания, которая переживает финансовые трудности после двух трагических случаев с ее самолетами в прошлом году, реализует под руководством нового генерального директора, вступившего в должность 1 мая.

О планах Malaysia Airlines по продаже или сдаче в лизинг 16 авиалайнеров сообщило информационное агентство Leeham News and Comment, специализирующееся на новостях об авиакомпаниях. По данным агентства, малазийская авиакомпания продолжает реструктуризацию, начатую прошлым летом после двух трагических случаев с пропажей 239 человек рейса MH370 и гибелью 298 человек рейса MH17. В рамках реструктуризации, по данным, будут проданы или отданы в лизинг все шесть имеющихся у авиакомпании пассажирских авиалайнеров Airbus A380, четыре Boeing-777-200, а также два грузовых Boeing-747-400 и четыре грузовых Airbus A330-200.

Это повлечет за собой ряд изменений в работе авиакомпании. Поскольку продаются или отдаются в лизинг все грузовые самолеты компании, будет ликвидировано подразделение Malaysia Airlines Cargo, занимавшееся транспортными перевозками. А в связи с тем, что у компании не останется дальнемагистральных авиалайнеров, она перестанет осуществлять рейсы в Лондон, Париж и Амстердам.

Все эти меры будут осуществляться под руководством нового генерального директора Кристофа Мюллера, который вступил в должность 1 мая. Это первый иностранец на посту главы Malaysia Airlines, которая была приватизирована в прошлом году малайзийским суверенным фондом Khazanah Nasional. Господин Мюллер пришел в Malaysia Airlines из ирландской авиакомпании Aer Lingus, где ему удалось добиться высоких результатов. Ожидается, что новый директор сумеет вернуть прибыльность Malaysia Airlines, которая в ходе реструктуризации уже сократила 6 тыс. из 20 тыс. сотрудников и будет преобразована в новую компанию к 1 июля. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий