Власти Москвы намерены к концу 2015 г. открыть пилотный проект по краткосрочной аренде автомобилей (каршеринг). Как сообщил источник в пресс-службе Департаментра транспорта, эксперимент начнется уже летом, а через несколько месяцев в системе будет задействовано порядка 500 автомобилей.

“Проект планируется начать летом-осенью в центре города. Каршеринг не будет привязан к станциям метро. В дальнейшем водитель сможет взять автомобиль в личное пользование за доступную цену в любое время суток, в любой точке города”, – пояснили в пресс-службе.

На текущий момент форма привлечения частных операторов к проекту пока не определена. Тарифы также еще разрабатываются.

О развитии каршеринга в столице в 2014 г. заявлял заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Тогда чиновник отметил, что машины будут стоять на плоскостной парковке, а клиенты с помощью специального мобильного приложения смогут открыть одну из них и завести.

На сегодняшний день в Москве одна частная компания уже предлагает услугу по каршерингу. Стоимость зависит от класса машины. Модели бюджетных брэндов обходятся по 5-6 руб./мин, а аренда автомобилей премиальнух марок – по 7-9 руб./мин. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий