Московское областное управление ФАС возбудило дело против авиакомпании “Аэрофлот” и аэропорта “Шереметьево”.

Компании обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства (ч. 4 ст. 11 Федерального закона “О защите конкуренции”). Претензии ведомства вызвало соглашение, в рамках которого “Аэрофлот” и в его партнеры по альянсу Sky Team получают исключительное право участвовать в подготовке плана стыковочных волн (прилет/вылет), принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать деятельность по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, обработке багажа, грузов и почты.

По мнению ФАС, эта договоренность может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам путем создания условий, ставящих авиакомпании в неравное положение при использовании инфраструктуры аэропорта.

В октябре 2012 г. “Аэрофлот” и “Шереметьево” заключили соглашение, по которому под рейсы перевозчика, его дочерних авиакомпаний и партнеров по альянсу Sky Team был передан весь Южный терминальный комплекс “Шереметьево”. ФАС сочла это нарушением антимонопольного законодательства и возбудила дело в отношении обеих сторон. В результате аэропорт был оштрафован на 100 тыс. руб. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий