Стоимость билетов на маршрутах, где летает бюджетный перевозчик “Победа” (входит в группу “Аэрофлот”), снизилась в среднем на 20%, сообщили гендиректор туристического сервиса “Туту.ру” Дмитрий Храпов и исполнительный директор Aviasales Максим Крайнов.

“Стоимость билетов по маршрутам бюджетного перевозчика снизилась на 20%. На старте продаж выгода для путешественника была не столь очевидной. Когда в ноябре прошлого года “Победа” объявила о запуске, средний чек практически не изменился. Сейчас экономия для пассажиров уже весьма осязаема”, – сообщил Крайнов.

Он привел пример нескольких городов, куда летает “Победа” (всего маршрутов из Москвы 13). Средняя стоимость перелета в Волгоград упала на 56% (до 4,9 тыс. с 11,28 тыс. руб.). Вполовину упала цена на билеты в Нижневартовск (до 6,95 тыс. с 14 тыс.). Цена перелетов в Тюмень снизилась на 58% (до 6,15 тыс. с 14,89 тыс.). В Сургут стало дешевле летать на 38% (9,74 тыс. против 15,73 тыс. руб. ранее). На других направлениях снижение стоимости оказалось не столь значительным.

“По ряду популярных направлений средние цены на билеты “Победы” в 2-3 раза ниже цен на авиабилеты всех остальных перевозчиков. Например, на первые майские праздники средние цены на авиабилеты в Астрахань и Волгоград с вылетом из Москвы снизились по сравнению с прошлым годом на 35% и 45% соответственно”, – отмечает Храпов.

Ранее появление или уход бюджетных перевозчиков уже оказывали влияние на стоимость билетов, вспоминает Крайнов. “В 2011 г. с завершением полетов “Авиановы” на линиях “Москва – Санкт-Петербург” и “Москва – Екатеринбург”, средняя цена билета выросла почти в два раза. В феврале 2011 г., дискаунтер опустил цены традиционных перевозчиков на 22%”, – добавил Крайнов.

“Победа” была образована 16 сентября 2014 г. вместо подпавшего под санкции ЕС “Добролета”. Первый рейс лоукостер выполнил 1 декабря в Волгоград из московского “Внуково”. На сегодняшний день авиакомпания летает только по внутрироссийским направлениям. К 2018 г. флот перевозчика будет насчитывать около 40 воздушных судов. По состоянию на 13 мая “Победа” оперирует десятью Boeing-737-80 NG (в компоновке на 189 пассажиров). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий