В НАК “Нафтогаз Украины” назвали сложными переговоры с европейскими партнерами о предоставлении Украине кредита в объеме порядка 1,5 млрд. евро на закупку и закачку природного газа, который затем будет использован для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Есть надежда, но все очень сложно идет. Потому что пока нет политической воли в Европе брать на себя украинские риски. А украинские риски, естественно, значительные. И стандартные подходы банковского кредитования не сработают”, – сказал Витренко.

При этом он отметил, что переговоры с потенциальными кредиторами – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC) и европейскими трейдерами длятся уже полгода. Однако, подчеркнул Витренко, если “Нафтогазу” не удастся привлечь кредит, то компания закачает газ за свой счет. “Нафтогаз” как-то сможет самостоятельно справиться. Как и в прошлом году. Для нас этот вариант (получение европейского кредита) все-таки подстраховочный”, – сказал Витренко. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий