В Киеве начали фиксировать новый вид мошенничества, который пришел к нам из России.

На ручку двери автомобиля цепляют обычный навесной замок и номер телефона. Если по нему позвонить, то злоумышленники обещают сказать, где лежит ключ, но за это они требуют перечислить 500 грн. Ни в коем случае не нужно платить преступникам деньги, а проще избавиться от замка другим способом.

Для начала замок нужно упаковать, чтобы он не поцарапал автомобиль во время движения. Сделать это можно скотчем или с помощью мягкой ткани. Затем открыть замок помогут или специалисты по аварийному вскрытию – для них такие замки – “семечки”. Услуга стоит от 200 грн. Или перепилить дужку замка на ближайшем СТО. В принципе можно спилить замок “болгаркой” и самостоятельно, предварительно тщательно упаковав окружающую поверхность.

Также не поленитесь подъехать в ближайшее РОВД и напишите заявление, или хотя бы сфотографируйте замок на ручке и номер телефона мошенников, а затем обязательно подайте заявление в милицию. При желании, правоохранителям не составит труда задержать этих “умников” и проблема с замками исчезнет сама собой. В Москве ее успешно победили, когда поймали несколько банд. Теперь там крайне редко фиксируют подобные “сюрпризы”. Главное – никогда не платите деньги мошенникам, они все равно не скажут, где находится ключ. Их интересует только нажива, а не ваше время. Если же замок на ручке сильно портит планы, то его можно временно упаковать и так доехать до нужной точки, а уже затем заняться демонтажем. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий