Руководство Росграницы, совместно с руководством аэропорта “Домодедово” открыли в воздушной гавани новый, восточный сегмент пассажирского терминала с атриумом.

“В рамках проекта запуска международного сектора “Е” была организована межведомственная комиссия по проверке соответствия многостороннего пункта пропуска через государственную границу России требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемых в пункте пропуска через государственную границу”, – рассказал глава Росграницы Константин Бусыгин на церемонии открытия.

Атриум, высотой в 22 м, не имеет аналогов в России. Новый сегмент терминала будет использоваться для обслуживания пассажиров международных рейсов, а его совокупная площадь превысит 6 тыс. кв. м.

С вводом в эксплуатацию сектора “Е” количество каналов паспортного контроля по направлению вылета вырастет до 80. Ожидаемый эффект ввода в эксплуатацию сектора “Е” – сокращение времени прохождения пассажирами паспортного контроля, а пропускная способность паспортного контроля направления местных воздушных линий увеличится на 1200 пассажиров.

“Центром нового сегмента пассажирского терминала станет гигантский атриум, являющийся одним из крупнейших на транспортных объектах России. Кроме того, в восточном сегменте пассажирского терминала аэропорта “Домодедово” разместятся: новый сектор вылета и расширенная зона прилета международных авиалиний, конференц-залы и комфортабельные комнаты длительного ожидания вылета, новый VIP-зал аэропорта, множество ресторанов и кафе, фонтаны и выставочная площадка”, – отметил директор аэропорта “Домодедово” Игорь Борисов.

Для большего комфорта передвижения пассажиров пространство будет зонировано двумя уровнями: верхний предназначается для вылетающих, а нижний – для прилетевших пассажиров. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий