На северо-востоке Польши, на месте старого аэропорта Шиманы, ведется строительство нового международного аэропорта, который сможет ежегодно обслуживать до 1 млн. пассажиров. Об этом сообщает Bloomberg. Стоимость проекта составляет 205 млн. злотых (50 млн. евро), из них 40 млн. евро предоставляет ЕС.

Новый аэропорт находится 60 км от Ольштына с населением 175 тыс. человек. В 2002-2005 гг. аэропорт использовался ЦРУ для доставки подозреваемых членов “Аль-Каиды” в секретную тюрьму, расположенную неподалеку. Bloomberg отмечает, что этот факт емко характеризует место, которое, как надеются инициаторы проекта, должно стать крупным туристическим центром.

Завершение строительства нового аэропорта намечено на январь 2016 г. Управляющая компания аэропорта Warmia i Mazury прогнозирует, что уже в первый год работы аэропорт сможет обслужить 350 тыс. пассажиров.

Яцек Кравчик, бывший президент польской национальной авиакомпании LOT, ныне консультант ЕС по вопросам политики в области авиатранспорта, отмечает, что такой пассажирооборот был бы сопоставим с оборотом аэропорта Лодзя, третьего по величине в Польше. “Однако, – говорит он, – в Шиманах достичь таких показателей будет невозможно, а аэропорт, скорее всего, через 10 лет закроется”.

В общей сложности на реализацию аэропортовых проектов в Польше с 2007 г. ЕС выделил более 600 млн. евро – т. е. 21% от совокупного объема инвестиций ЕС в сфере развития аэропортовой инфраструктуры блока. Большая часть этих проектов оказались неудачными – такой вывод содержится в отчете Счетной палаты Европарламента, выпущенном в декабре прошлого года. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий