В Литве начал работу новый Каунасский интермодальный терминал. Как пишет Baltic Course, комплекс в составе Каунасского открытого центра логистики является важным транспортным узлом, позволяющим соединить две железнодорожные колеи разной ширины – европейскую и российскую. Строительство интермодального терминала обошлось в 25,4 млн. евро.

“Каунасский интермодальный терминал станет полноценным, когда в будущем железнодорожным ответвлением мы соединим его со Свободной экономической зоной, расположенной в Кармелаве. Тогда сформируем уникальный центр притяжения логистики и транспорта, который сможет создавать большую добавленную стоимость для Литвы”, – прокомментировал мэр Каунасского района Валериюс Макунас.

По его словам, СЭЗ пока используется всего на 10%, однако в нее уже привлечено около 400 млн. евро инвестиций, создано 2 тыс. рабочих мест.

Каунас расположен у впадения р. Вилии в Неман вблизи Каунасского водохранилища, в 104 км к северо-западу от Вильнюса. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий