Авиакомпании, входящие в Lufthansa Group, снова устанавливают рекорд эффективности: в 2014 г. пассажирские самолеты в среднем расходовали 3,84 л керосина из расчета на 1 пассажира на 100 км пути (для сравнения: в 2013 г. в среднем было потрачено 3,91 л).

Таким образом, этот показатель улучшился на 1,6% по сравнению с 2013 г. Как и в предыдущие годы, Lufthansa Group работает в полном соответствии с требованиями аэрокосмической индустрии о ежегодном увеличении энергоэффективности на 1,5%. Все авиакомпании, входящие в Lufthansa Group, – Lufthansa, Swiss, Austrian Airlines и Germanwings – продолжают улучшать удельные показатели расхода топлива. Грузовая авиакомпания Lufthansa Cargo достигла самых высоких показателей повышения эффективности потребления за свою историю, в среднем израсходовав 0,183 л/т-км с улучшением на 5,2% по сравнению с 2013 г.

В 2014 г. эффективность перевозки грузов в масштабах всей группы увеличилась на 0,8% по сравнению с 2014 г. В отчетном 2014 г. абсолютное потребление топлива самолетами Lufthansa Group увеличилось лишь на 0,7%, что при росте транспортной емкости на 1,9% также демонстрирует успешную тенденцию к уменьшению зависимости потребления топлива от роста грузоподъемности транспортных средств.

Дальнейшее снижение уровня удельного расхода топлива ожидается за счет инвестиций в новые более эффективные лайнеры с низким уровнем шума. Lufthansa ввела в эксплуатацию последний из 19 самолетов Boeing-747-8. Этот авиалайнер потребляет на 15% меньше топлива, чем его предшественник модели B-747-400. К 2025 г. компания получит 272 самолета в соответствии со своим заказом на 38 млрд. евро. Это самая большая программа модернизации флота в истории Lufthansa Group. Уже в 2015 г. в распоряжение Lufthansa Group будут поставлены 17 новых авиалайнеров.

Основой для дальнейших успехов в природоохранной деятельности станет выполнение стратегии по защите климата, опирающейся на 4 основных направления и сочетающей различные меры по защите окружающей среды. Помимо многочисленных программ для более эффективного использования топлива на основе керосина, Lufthansa Group нацелена также на исследование и использование альтернативных видов топлива с низкими выбросами СО2. Кроме того, Lufthansa Group активно занимается внедрением буксиров с гибридными двигателями в аэропорту Франкфурта, что позволяет снизить расход топлива и вредных выбросов на земле. (Пресс-служба авиакомпании Lufthansa/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий