Азербайджан намерен восстановить паромное сообщение “Астрахань – Баку”, а также готов направить торговые потоки через Астраханскую область. Как сообщает пресс-служба председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова, об этом официальной делегации в Баку сообщил Али Гасанов, помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам.

“Астраханская область, так же как и Баку, в данный момент активно развивает производство судов. И особая экономическая зона промышленного типа “Лотос” будет способствовать этому. На данный момент большую часть комплектующих мы вынуждены заказывать и привозить издалека. Если все они будут производиться здесь, рядом с вами – от этого выиграют обе стороны. Таких ОЭЗ только две. Одна у нас, а вторая – на Дальнем Востоке”, – подчеркнул Константин Маркелов.

“Действительно, нам очень повезло, что одна из таких зон открылась именно рядом с нами, здесь, в Каспийском бассейне. Наша первоочередная задача на данный момент – восстановить паромное сообщение между Астраханью и Баку. Это значительно упростит и товарооборот и взаимодействие”, – отметил Али Гасанов. Открытие паромного сообщения позволит сделать Астраханскую область центром поставок азербайджанских товаров в Россию и российских – в Азербайджан. “Это стратегический вопрос и его нужно решать уже сейчас. Ежегодно мы отправляем на экспорт 300 млн. т товаров. И мы заинтересованы в том, чтобы разгрузить эти потоки по разным направлениям. Даже если хотя бы 10% от этого числа нам удастся отправлять через Астраханскую область – это уже станет значительным прорывом и для нас и для вас”, – рассказал Али Гасанов.

Также сообщается, что в ближайшее время планируется открыть консульство Азербайджана в Астрахани. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий