Правительство намерено до 2020 г. обновлять парк “Белавиа” и оптимизировать стоимость авиабилетов для пассажиров. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета республики Национального собрания Беларуси.

“На протяжении последней пятилетки мы увеличиваем объемы перевезенных и обслуженных пассажиров авиационными организациями на 20-25% ежегодно. С полным основанием можно говорить о качественном прорыве в этой сфере”, – отметил Анатолий Калинин. По его словам, в 2015-2020 гг. усилия правительства будут направлены на строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту “Минск”, строительство современного авиаремонтного завода, дальнейшее обновление авиационного парка “Белавиа”, оптимизацию стоимости авиационных билетов для пассажиров.

Вице-премьер напомнил, что в 2011-2014 гг. национальным перевозчиком – авиакомпанией “Белавиа” – организовано 18 новых рейсов. В 2015 г. открыто новое направление – “Минск – Алматы”. Кроме того, системно обновляется воздушный парк – приобретены два новых самолета Embraer-195, заключен контракт на поставку в 2016-2017 гг. трех новых самолетов Boeing-737-800.

“Укрепляем кадры, – заметил Анатолий Калинин. – Приняты решения о создании Белорусской государственной академии авиации. Рассчитываем, что это позволит не только удовлетворять потребности отечественных ведомств и организаций в квалифицированных авиационных специалистах, но и увеличить обучение иностранных граждан”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий