Авиабилеты на международные рейсы с 10 июня подорожают на 6,06-8,62%, следует из телеграммы Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Курс IATA с 2006 г. привязан к курсу рубля к евро и доллару, округленному до 50 коп. в большую сторону (условная единица). Ассоциация пересчитывает его раз в неделю по вторникам. На основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.

IATA с 0.01 мск 10 июня вновь пересчитает курс иностранных валют, используемый для конвертации тарифов на международные рейсы (резолюция от 1 апреля 2005 г.). Доллар подорожает на 6,06% до 56,5 руб. (10-16 июня), евро – на 8,62% до 63 руб. Соответственно произойдет и корректировка тарифов авиационных билетов, большая часть которых на российском рынке номинируется в евро.

Генеральный директор агентства Pososhok Кирилл Фаминский отмечает, что укрепление курса рубля в начале года вернуло интерес у самостоятельных путешественников к отдыху за границей этим летом. “Это видно по выросшим больше чем прогнозы на высокий сезон поисковым запросам, продажам авиабилетов и бронированиям отелей по зарубежным направлениям”, – отметил эксперт.

Если завтрашний серьезный рост евро и доллара в глобальных системах бронирования, на 8,6% и 6% соответственно, будет иметь продолжение в течение нескольких недель подряд, то это может привести к ощутимому сокращению темпов роста рынка, как в количественном, так и в денежном выражении, отмечает Фаминский. По его словам, россияне могут выбрать более дешевые направления за рубежом, переориентироваться на отдых в РФ, или даже отложить планы по отдыху до нового года. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий