Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил МВД ввести удостоверения на право управления велосипедами, обязав их владельцев сдавать экзамены на знание Правил дорожного движения (ПДД).

Милонов уже обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой разработать порядок аттестации на знание ПДД для велосипедистов и вынести соответствующую инициативу на рассмотрение правительства. “Популярность велосипедов в России растет с каждым годом. Но многие велосипедисты, которые пользуются дорогами общего пользования, элементарно не знают правил, тем самым создают опасность для себя и других участников движения”, – сказал Милонов.

По его словам, запрет для велосипедистов на езду без сдачи экзаменов должен распространяться лишь на крупные города. “Речь идет, в первую очередь, о Москве, Санкт-Петербурге, возможно, столицах федеральных округов, городах-миллионниках. В более мелких населенных пунктах проблема так остро не стоит, там нет такого напряженного движения”, – пояснил депутат.

Он напомнил, как в 2013 г. были введены права категории “М” для управления мопедами и скутерами. “Этому предшествовала большая озабоченность в обществе многочисленными авариями с участием этих транспортных средств, управление которыми не было регламентировано и (было) доступно даже несовершеннолетним, как и управление велосипедами”, – отметил депутат. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий