На сегодняшний день около 100 тыс. км водопроводных и канализационных сетей в Украине нуждаются в замене. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на директора департамента жизнеобеспечения и жилищной политики Сергея Кушнира.

Более 260 населенных пунктов получают питьевую воду с отклонением отдельных физико-химических показателей. “Сегодня требует замены 38% или 69 тыс. км водопроводных сетей и 37% или 19 тыс. км канализационных. Для доведения качества воды до нормативных требований в частичной или полной реконструкции нуждаются почти 100% водопроводных и канализационных очистных сооружений”, – цитирует Кушнира пресс-служба Минрегиона. В немедленной замене нуждается 29% насосных агрегатов водопроводных станций и 35% – канализационных насосных станций.

Он добавил, что канализацией обеспечены 96,7% городов, 57,2% поселков городского типа и 2,4% сел.

Кушнир сообщил, что на сегодняшний день Минрегион выступает координатором ряда проектов, которые реализуются при поддержке международных финансовых организаций. В рамках сотрудничества со Всемирным банком реализуется проект развития городской инфраструктуры общей стоимостью $2,4 млн., рассчитанный на 2014-2020 гг. Инвестиции по этому проекту направлены на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, а также на реализацию пилотного проекта по обращению с твердыми отходами.

Продолжается сотрудничество с Европейским инвестиционным банком по реализации проекта “Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве”, в рамках которого предусмотрена замена 19 тыс. водопроводных сетей, обновление 18 насосных станций, реконструкция канализационно-очистительных сооружений, а также строительство 2 новых отстойников. Стоимость данной программы оценена в 31 млн. евро.

Также, по его словам, в планах Минрегиона привлечение кредитных средств германского банка KFW в 17 млн. евро для реализации проекта муниципального водного хозяйства.

Кушнир также добавил, что Минрегион уже разработал ряд законопроектов, принятие которых будет способствовать решению актуальных вопросов работы отрасли. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий