ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (ЛОРП), по оперативным данным, в мае отправило 182 тыс. т народнохозяйственных грузов с продукцией 212 млн. т-км, что превышает уровень мая 2014 г. на 20 тыс. т (на 18 млн. т-км), сообщает пресс-служба компании.

С опережением шла отправка каменного угля (на 20 тыс. т) и лесных грузов – на 29 тыс. т.

Выполнено плановое задание на май по отправлению сухогрузов. В сообщении отмечается, что не предъявлены в Осетрово ожидаемые объемы трубной продукции, в количестве 30 тыс. т и в Мохсоголлохе 38 тыс. т бетонных плит, которые новый завод по их изготовлению не может запустить в производство.

Восполнение достигнуто за счет сверхпланового отправления лесных грузов, гипса с Олекминска и щебня с Мохсоголлоха, каменного угля с шахты Джебарики-Хая, генеральных грузов из Осетрово.

При этом допущено отставание от планового задания на май месяц по перевозкам нефтепродуктов наливом на 19 тыс. т. Здесь сказалась несвоевременная сдача причала Ленской нефтебазы в эксплуатацию, отсутствие объемов нефтяного котельного топлива в емкостях нефтебазы, низкая производительность отгрузки, а также нечеткое взаимодействие грузовладельцев и поставщиков нефтепродуктов, повлекшее отсутствие разнарядок на причалах Усть-Кутской нефтебазы, при достаточном наличии наливного тажа. Кроме этого, от грузовладельца не поступило распоряжение по адресации топлива, находящегося на зимнем хранении в танкерах в Пеледуе. Но по сравнению с маем 2014 г. общий рост перевозок составил 14 тыс. т.

На июнь поставлена задача по отправлению 315 тыс. т, где предусмотрено отправление 70 тыс. т трубы из п. Осетрово, 28 тыс. т плиты с Мохсоголлоха. Трубы в Осетрово поступает крайне нерегулярно, работают всего два причала по отгрузке. Первая с начала навигации баржа МП-2602 с 2242 т трубы вышла из Осетрово за буксиром “Аян” 3 июня, при этом погрузка шла с вагонов в течение трех суток. В Мохсоголлохе изготовление плиты и предъявление ее к перевозке планируют во второй декаде июня.

На сегодняшний день в Вилюйскую группу районов доставлено 12 тыс. т угля (отправлено вдвое больше) – в Верхневилюйске начата выгрузка с “Капитана Шандровского, СОТ-1115 выгружается в Нюрбе, куда доставлена девятитысячная та угля. На приток Вилюя – Марху – ведет караван ОТ-2131, “Капитан Бурковский” ведет баржи направлением на Хоринцы и Сунтар, завершил выгрузку РТ-731.

На Вилюй на танкерах “Ленанефть-2031”, -2032, -2053, -2060, -2063 отгружено налива 19,6 тыс. т, завезено 16,6 тыс. т, 53-я погрузилась газоконденсатом в Кызыл-Сыре.

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. т. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит республике. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий