Сделка по покупке 100% ЗАО “Терминал Владивосток” и 52,16% ОАО “Международный аэропорт “Владивосток” консорциумом Cantua Investment Limited (CIL; консорциум РФПИ, сингапурской Changi Airports International и группы “Базэл”) будет завершена до конца года, сообщил гендиректор ОАО “Международный аэропорт Шереметьево” (МАШ; контролирует оба актива) Михаил Василенко. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

CIL стал победителем конкурса в феврале, сумма сделки составит около 6 млрд. руб. Доли между членами консорциума распределены равномерно – по 33,3%. Компании вкладывают собственные средства, а РФПИ привлекает в сделку фонды из ОАЭ, Бахрейна, Кувейта и Катара. Консорциум уже разработал план развития аэропорта в качестве основного международного хаба Дальнего Востока и будет работать над привлечением базового перевозчика и азиатских авиакомпаний.

Василенко сообщил, что “предложение консорциума было лучшим, но теперь в дело должны вступить юристы и финансисты” – консорциум просит о рассрочке платежей, ведутся переговоры о конкретных условиях, отметил гендиректор, добавив, что “основная обеспокоенность” связана с гарантией отсроченных платежей.

Первый заместитель гендиректора РФПИ Тагир Ситдеков, курирующий сделку, пояснил, что возможность рассрочки “была представлена в конкурентном предложении консорциума”. По его словам, сейчас стороны окончательно согласовывают передачу аэропорта собственнику, как было запланировано. “Почти все договоренности завершены, сделка будет закрыта в ближайшее время”, – заверил он. В “Базэл Аэро” также уверяют, что предложение консорциума изначально содержало “условие о рассрочке” и цена за пакет была сформирована с учетом этого.

В конце февраля Тагир Ситдеков говорил, что участники подпишут договор купли-продажи с продавцом в ближайшее время, но окончательно сделка будет закрыта лишь после получения необходимых согласований, включая разрешение комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Но источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что договор пока не подписан, а разрешение комиссии только предстоит получить. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий