В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании Временной следственной комиссии по расследованию действий правительства Юлии Тимошенко, которые привели к потере государственного контроля над компанией “Укрнафта”. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы “Народного фронта”.

Согласно сообщению “Народного фронта”, в пояснительной записке к постановлению отмечается, что с целью улучшения социально-экономической ситуации правительство Яценюка приняло ряд важных решений, которые должны увеличить доходы в государственный бюджет Украины. “Одним из таких шагов стала попытка правительства вернуть контроль над государственной компанией “Укрнафта” с целью истребования долгов за пользование и ренту производственных мощностей компании”, – отметили в “Народном фронте”.

На сегодня долги “Укрнафты” перед государством составляют более 7 млрд. грн.

Однако выяснилось, подчеркнули в “Народном фронте”, что в 2010 г., по согласованию Кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко, было подписано соглашение между акционерами “Укрнафты”, согласно которому государство не имеет права менять руководство компании. “В случае смены руководства компании по инициативе государства, акционеры компании – иностранные юридические и физические лица имеют право подать иск в Лондонский суд международного арбитража. Такой иск будет угрожать потерь государства более $5 млрд.”, – говорится в документе.

В проекте постановления также отмечается, что правительство Арсения Яценюка планировало направить средства, которые “Укрнафта” задолжала государству, на индексацию зарплат и увеличение пенсий наиболее незащищенным слоям населения страны. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий