Дальневосточная транспортная прокуратура выявила более 500 нарушений законодательства в сфере безопасности плавания на внутреннем водном, морском транспорте, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура проводила проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности плавания на внутреннем водном, морском транспорте, при эксплуатации маломерных судов, дипломирования членов экипажей судов. Также проверялось соответствие установленным требованиям учебных центров по переподготовке членов экипажей.

Во время проверки прокуроры выявили случаи отсутствия должного контроля со стороны капитанов морских и речных портов за деятельностью судоходных компаний, которыми не соблюдаются требования при подготовке судов к эксплуатации, поддержанию их в надлежащем техническом состоянии, не выполняются правила пожарной безопасности, не принимаются необходимые меры к оснащению спасательными средствами, отмечается в сообщении.

Также выяснилось, что не во всех территориальных подразделениях ГИМС МЧС России сформированы комиссии, осуществляющие аттестацию на право управления маломерными судами. При этом допускается неправомерная постановка судов на учет, выдача удостоверений на право управления судами лицам, не прошедшим практические испытания.

Вскрыты факты назначения на руководящие должности организаций водного транспорта лиц, не отвечающих уровню квалификации, а также нарушения при дипломировании и аттестации работников, выдачи учебно-тренажерными центрами свидетельств об установлении квалификационного класса без прохождения обучения, использования администрациями морских портов программ для тестирования моряков, не одобренных Росморречфлотом.

В территориальных подразделениях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта нарушения допущены при осуществлении государственного контроля (надзора), организации и проведении проверок, лицензировании деятельности по перевозке опасных грузов. При этом в ряде случаев виновные лица освобождены от административной ответственности, исполнение предписаний и устранение нарушений не проконтролировано.

По представлениям дальневосточного транспортного прокурора, внесенным руководителям Амурского управления государственного морского и речного надзора, Дальневосточного управления государственного морского надзора, приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки транспортными прокурорами внесено более 100 представлений, возбуждено 82 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 77 заявлений, по постановлениям прокуроров возбуждено два уголовных дела. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий