ФГУП “Росморпорт” рассматривает возможность совмещения экологической и бункеровочной баз в морском порту Мурманск для повышения доходности проекта, сообщила пресс-служба предприятия.

В настоящее время в порту Мурманск по заказу ФГУП “Росморпорт” силами подрядной организации ведутся проектные работы по созданию экологического комплекса морского порта.

Работы проводятся в рамках реализации проекта “Комплексное развитие Мурманского транспортного узла”. В перспективе планируется рост грузооборота морского порта до 90 млн. т в год к 2030 г., что потребует создания дополнительных мощностей по приему и утилизации всех видов судовых отходов. Создание таких мощностей обусловлено возрастающими требованиями к экологической обстановке в районе Мурманска и готовящимся принятием Полярного кодекса, отмечается в сообщении.

Экологический комплекс предполагается разместить на территории существующей площадки и прилегающей акватории, в районе причала №20. Площадь отведенной территории составляет 1,98 га.

На экологический комплекс предполагается принимать следующие виды отходов из транспортных судов морского порта: льяльные воды (337,4 куб. м/сут.), хозяйственно-бытовые сточные воды (102,8 куб. м/сут.), нефтешлам (101,2 куб. м/сут.), а также бытовые отходы, в том числе пищевые (12 т/сут.)

Планируется, что прием льяльных и хозяйственно-бытовых сточных вод будет осуществляться специализированным судном-сборщиком льяльных вод, оборудованным насосными станциями, раздельными танками под прием льяльных и бытовых сточных вод и емкостями для приема мусора.

В составе комплекса планируются следующие сооружения: инсинераторная установка для термического обезвреживания отходов, биологические очистные сооружения и локальные очистные сооружения дождевых сточных вод. Кроме того, комплекс будет включать канализационные очистные сооружения нефтесодержащих сточных вод, иловые фильтры для осадка от очистных сооружений, а также мобильную установку механического обезвоживания нефтешлама.

Очищенные до установленных нормативов сточные воды будут самотеком отводиться в акваторию. Оставшийся после сжигания мусора и осадка от очистных сооружений зольный остаток планируется вывозить на специализированные полигоны твердых бытовых отходов.

Как ожидается, реализация проекта поможет сохранить уникальную экосистему в акватории морского порта Мурманск и Кольского залива в условиях роста техногенной нагрузки. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий