В мае пассажиропоток “Внуково” вырос на рекордные +34,6% (+373 тыс. пасс.) к прошлогоднему периоду, достиг 1452 тыс. пассажиров и обеспечил рост доли аэропорта в суммарных объемах пассажирских перевозок Московского авиационного узла до 21,5%. Общее количество обслуженных рейсов составило 15,6 тыс., что на 14,2% выше прошлогоднего результата. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

“Высокие темпы роста пассажиропотока аэропорта связаны с успешным развитием внутрироссийских низкобюджетных перевозок Группой компаний “Аэрофлот”, концентрацией перевозок во “Внуково” авиакомпанией “Трансаэро”, а также с продолжающейся оптимизацией маршрутной сети и стабилизацией пассажиропотока авиакомпании “ЮТэйр”. Дальнейшее динамичное развитие лидеров авиаперевозок “Внуково” во многом будет зависеть от “внутренней” конкуренции за рынок, улучшения качества обслуживания перевозок и формирования взаимовыгодных трансфертных связей во “Внуково”, – отметили в пресс-службе аэропорта.

Структура пассажиропотока аэропорта по видам перевозок продолжает смещаться в пользу внутренних воздушных линий (ВВЛ): 54,6% против 45,4% по отношению к перевозкам на международных воздушных линиях (МВЛ).

В мае на ВВЛ во “Внуково” – было обслужено 793,5 тыс. пассажиров, что почти в полтора раза больше прошлогоднего результата. Абсолютный месячный прирост пассажиропотока на ВВЛ: +260 тыс. пассажиров – максимальный за всю “новейшую” историю аэропорта. Наибольший прирост пассажиропотока был обеспечен на направлении Симферополя, особенность которого заключается в существенном превышении спроса над предложением в массовый период перевозок из-за ограниченной транспортной инфраструктуры доставки в Крым. Вырос пассажиропоток в системообразующие города-миллионники России Екатеринбург и Санкт-Петербург, устойчиво развивается пассажиропоток на Махачкалу, Сочи, Минеральные Воды, Волгоград, Самару, Уфу, Пермь, Тюмень, Сургут. Результаты развития международных перевозок во “Внуково” отличаются от тенденции их снижения в МАУ и в РФ в настоящее время. В итоге в мае суммарный объем международных авиаперевозок во “Внуково” по отношению к прошлому году вырос на 21% и достиг 658,7 тыс. пассажиров, уточнили в аэропорту.

Наибольший вклад в обеспечение объемов авиаперевозок МВЛ “традиционно” формируют направления Турции, Египта и Кипра. За прошедший месяц во “Внуково” была реализована насыщенная программа мероприятий, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий