Новый доступ GX Aviation должен обеспечить высокоскоростной Интернет по всему воздушному пространству. Недавно корпорация Honeywell провела тестирование на “Боинге-757”.

Международная компания спутниковой связи Inmarsat и многоотраслевая американская корпорация Honeywell успешно протестировали широкополосной интернет GX Aviation, разработанный специально для международных рейсов.

С помощью трех геостационарных спутников Интернет GX Aviation будет доступен по всей поверхности земного шара, не распространяясь только на полярные регионы. Каждый спутник имеет 89 фиксированных антенн диапазона Ka 30/20 ГГц, что позволяет глобальный точечный доступ. Кроме того, у каждого спутника есть шесть управляемых антенн для расширения доступа на хот-спотах.

Максимальная скорость передачи данных для каждого из трех спутников – около 12 Гбит/с. Сегодня к запуску готов спутник Inmarsat-5 F1, который будет обслуживать Европу, Ближний Восток, Африку и Азию. Спутник Inmarsat-5 F2 был успешно запущен в феврале и в будущем обеспечит Интернет GX Aviation на территории Америки и Атлантического океана. К запуску готов и завершающий трио спутник Inmarsat-5 F3.

Для тестовой связи между спутником и “Боингом-757” корпорация Honeywell использовала оборудование JetWave-Hardware с фюзеляжной антенной для коммерческих самолетов.

Следующим шагом будет налаживание партнерских отношений с компаниями, которые смогут предоставить различные услуги высокоскоростного Интернета GX Aviation на авиарейсах. (tourua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий