Руководители пяти крупнейших европейских авиакомпаний – групп Air France KLM, International Airlines Group (во главе с British Airways) и Lufthansa Group, а также лоукостеров easyJet и Ryanair договорились объединить усилия для решения глобальных проблем европейской отрасли воздушного транспорта в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи.

Намерение перевозчиков – создать новую стратегию развития коммерческой авиации в ЕС и лоббировать интересы в европейских регулирующих органах. “Сегодня исторический день для европейской авиации, поскольку в таком составе мы встретились впервые”, – отметил руководитель Ryanair Майкл О’Лири.

В опубликованном авиакомпаниями сообщении отмечается, что в рамках встречи были намечены четыре направления, которые позволят повысить конкурентоспособность отрасли: повышение эффективности регулирования; работа с аэропортами, в том числе через реформирование директивы по аэропортовым сборам; работа с органами управления воздушным пространством через стимулирование стратегии Единого европейского неба и прекращение забастовок авиадиспетчеров; пересмотр налоговой нагрузки.

Новое отраслевое объединение (с рабочим названием Airlines For Europe по аналогии с крупнейшим североамериканским Airlines For America, A4A) призвано стать более эффективным инструментом лоббирования, чем существующая Ассоциация европейских авиакомпаний (АЕА), члены которой не смогли выработать единой позиции в силу несогласия по вопросу противодействия активной экспансии ближневосточных перевозчиков. В результате разногласий British Airways, Iberia, Alitalia и Air Berlin (все они так или иначе связаны с арабскими авиакомпаниями Qatar Airways и Etihad Airways) вышли из объединения.

В ходе нынешней встречи руководители крупнейших европейских перевозчиков выразили готовность “отложить конкурентные войны” ради укрепления отрасли. Президент IAG Вили Уолш отметил, что удалось достичь консенсуса “по 80% вопросов”. (tourua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий