Правительство США собирается приступить к регулированию объемов выбросов в атмосферу американскими авиакомпаниями газов, приводящих к возникновению парникового эффекта. Об этом объявило 11 июня американское федеральное Агентство по охране окружающей среды.

Оно опубликовало опирающееся на свежие научные данные заключение о том, что такие выбросы представляют опасность для здоровья человека. В связи с этим агентство отметило, что открывает 60-дневный период сбора комментариев заинтересованных сторон и общественности по поводу своих планов выработать для американских авиаперевозчиков стандарты выброса газов, вызывающих парниковый эффект. Предполагается, что эти американские стандарты будут увязаны с теми, которые сейчас готовит Международная организация гражданской авиации (ICAO), уточнило агентство. По его сведениям, “ожидается, что стандарты ICAO будут утверждены в начале 2016 г.”.

В соответствии с изложенной природоохранным ведомством информацией, доля выбросов американской гражданской авиацией газов, приводящих к образованию парникового эффекта, составляет почти треть общемировых – 29%. А в секторе транспорта США авиация ответственна за выброс примерно 11% объемов газов, вызывающих парниковый эффект.

Нынешнее решение не будет распространяться на военную авиацию США и на самолеты с поршневыми двигателями, подчеркнуло агентство. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий