Долг в 30 млрд. грн., накопленный НАК “Нафтогаз Украины”, будет уменьшаться за счет выравнивания разницы между ценой на закупку газа и стоимостью его продажи населению. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Нафтогаз” направлял все свободные средства на покупку газа, не имея возможности рассчитываться с “Укргазвидобуванням” или “Укртрансгазом”. Так был накоплен суммарный долг 30 млрд. грн. Только за этот год – 5 млрд. По мере того, как будет выравниваться разница между ценами на закупку газа и на продажу населению, долг будет уменьшаться”, – сказал Демчишин.

Он объяснил, что “Нафтогаз” выполнял функцию перераспределения газового рынка, покупал импортированный газ, поставлял его через облэнерго конечному потребителю – населению, продавая по низким тарифам. “За счет этого появлялся убыток. Исторически конечные потребители рассчитывались на уровне 80%. Мало того, что газ продавался дешево, так за него еще и не рассчитывались”, – отметил Демчишин. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий