В крупнейшем нидерландском аэропорту Схипхол (Амстердам) приступили к эксплуатации 35 одноэтажных электрических автобусов, которые заряжаются от солнечных батарей, сообщили в воздушной гавани. Транспортные средства предназначены для перевозки пассажиров на небольшие расстояния – из аэровокзала к самолетам и обратно.

Автобусы были разработаны в сотрудничестве с аэропортом специально для использования в Схипхоле. Они более вместительные, чем стандартные машины, и имеют больше пространства для багажа за счет компактного аккумулятора.

У каждого автобуса есть свое место для зарядки. Подключение машин к солнечной энергии делает Схипхол “самой большой зарядной станцией для электрических автобусов в Европе”.

Использование машин, питающихся от солнечной энергии, вписывается в концепцию развития воздушной гавани, которая, по словам главы управляющей компании Schiphol Group Йоса Нейхейса, среди наиболее приоритетных задач выделяет стремление стать одним из самых экологически чистых аэропортов мира. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий