По оценкам экспертов общественной инициативы “Восстановление Донбасса”, обновленный Порядок пересечения линии разграничения в зоне АТО нарушает 7 статей Конституции Украины и является антигуманным по своей сути. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявила руководитель инициативы Елена Петряева.

По оценкам “Восстановления Донбасса”, введение новых правил оставило в вынужденной блокаде 3,5 млн. граждан Украины. При этом значительно усложнился порядок прохождения линии разграничения – от 8 часов до двух суток составляет время проезда через блокпосты. До 1000 автомобилей стоят ежедневно в очередях на пунктах пропуска. Исключена транспортировка продуктов питания, товаров медицинского назначения и лекарств, в том числе жизненно важных (кроме гуманитарной помощи).

“Порядок пересечения линии разграничения нуждается в полной коррекции. За этим стоят жизнь и смерть людей. Нарушение прав людей. Мы стремимся в европейское сообщество, проповедуем европейские ценности. Поступая антигуманно мы отворачиваем от себя Европу и все мировое сообщество. С обществом, которое не заботится о своих членах, вести диалог и работать никто не будет”, – подчеркнула Петряева.

Также она отметила, что экспертами инициативы наработаны предложения по оперативному изменению правил пропускной системы и организации ее работы. Эти предложения направлены в Службу безопасности Украины и уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Среди предложений, с которыми выступает “Восстановление Донбасса”, ключевыми являются:

– исключение пункта, который запрещает пересечение линии разграничения общественным транспортом;

– исключение ограничений на провозку продуктов питания, предметов медицинского назначения и лекарств;

– упрощение порядка провоза медицинских средств для профилактики и лечения социально-опасных заболеваний, специального детского и медицинского питания;

– упрощение проезда контрольных пунктов, отмена контрольных талонов;

– организация онлайн-мониторинга ситуации на контрольных пунктах и оперативное реагирование на возникновение заторов и очередей;

– обеспечение необходимых условий для граждан, пересекающих линию разграничения (наличие воды, туалетов, убежищ и т. д.).

При этом “Восстановление Донбасса” выступает за полную отмену пропускной системы в ее нынешнем виде.

Другой участник пресс-конференции, директор Департамента коммуникации и политики ВБО “Всеукраинская сеть ЛЖВ” Ирина Агеева отметила, что с введением новых правил пересечения линии соприкосновения ситуация на неподконтрольных территориях продолжает ухудшаться: “15 июня мы получили письмо о том, что Красный крест не может обеспечить поставку медпрепаратов на неподконтрольную территорию. Что должно было сделать государство, чтобы международные организации отказались провозить гуманитарную медпомощь?”.

Она добавила, что в новых условиях социальные работники не могут беспрепятственно перевозить лекарства даже в ручной клади.

Со своей стороны координатор Луганской правозащитной группы Наталья Целовальниченко подчеркнула, что введенные новым порядком ограничения нарушают Конституцию Украины, ограничивают права и свободы человека. “Уже несколько сотен исков по этой тематике находятся в Европейском суде по правам человека”, – добавила она. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий