В Международном аэропорту “Калуга” появится базовый авиаперевозчик. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Салават Кутушев. “Ведутся переговоры по созданию домашнего базового авиаперевозчика, идея поддержана врио губернатора Анатолием Артамоновым”, – сказал он.

Сколько самолетов будут базироваться в Калуге, пока не известно, но, по словам Кутушева, это будут авиасудна вместимостью 50-120 кресел. Ожидается, что в общей сложности в будущем из Калуги будет совершаться по пять рейсов ежедневно.

Первой компанией, которая начала сотрудничество с калужским аэропортом, стала “Комиавиатранс”, сообщили в пресс-службе воздушной гавани. “Именно борт “Комиавиатранс” принял первых пассажиров авиаузла. Полеты будут совершаться между Калугой и Санкт-Петербургом на реактивном самолете Embraer ERJ145, рассчитанном на 50 пассажиров. Полеты намечены по вторникам, четвергам и субботам”, – сказали в пресс-службе. “Комиавиатранс” также будет летать из Калуги в Сочи. Ожидается, что рейсы будут осуществляться по субботам.

Международный аэропорт “Калуга” был введен в эксплуатацию после 13-летнего перерыва в конце мая. На начальном этапе он будет обслуживать более 10 внутрироссийских и 15 зарубежных рейсов. Пропускная способность аэровокзального комплекса – 100 пассажиров в час.

Аэропорт в Калуге был открыт в 1970-х годах. В 2001 г. был закрыт из-за отсутствия финансирования. В 2009 г. его передали из федеральной в собственность Калужской области, что позволило начать восстановительные работы. Была проложена взлетно-посадочная полоса длиной 2,2 км, реконструирован аэровокзал. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий