Крупнейший мировой производитель фосфоросодержащих удобрений “ФосАгро” пустил в эксплуатацию комплекс по перевалке минеральных удобрений в терминале МПК “Юг-2” порта Усть-Луга – “Смарт Балк Терминал”.

Партнером по проекту выступил перевозчик “Ультрамар”, который владеет 30%-ной долей комплекса и будет его управляющим. Общий объем инвестиций в проект составляет 650 млн. руб.

Перевалка минеральных удобрений будет осуществляться из вагонов в суда, с накоплением судовых партий в специализированных контейнерах, без строительства складов. Мощность единовременного хранения груза составляет около 80 тыс. т и, согласно планам компании, к 2016 г. они могут быть удвоены. Таким образом, пропускная способность терминала может вырасти с текущих 1,5 до 3 млн. т в год.

В 2014 г. через зарубежные порты Балтии (в том числе, через эстонский Мууга и финский Котка) перевозилось около 10 млн. т минеральных удобрений, произведенных российскими компаниями. Новый балкерный терминал призван переориентировать часть этого грузопотока на российские мощности. В 2015 г. через терминалы в Усть-Луге “ФосАгро” планирует осуществить примерно 50% поставок удобрений на экспорт. “Этот проект хороший пример кооперации, надеюсь, что этот пример будет последовательно воспринят другими инвесторами”, – сказал на церемонии вр. и. о. губернатора Ленобласти Александр Дрозденко.

“ФосАгро” занимается производством фосфоросодержащих и азотных удобрений, кормовых фосфатов и апатитового концентрата. В 2014 г. компания произвела 6,1 млн. т продукции, из них примерно 4,5 млн. т на экспорт. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий