Корпоратизация Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) находится на завершающей стадии, и создание АО “Украинська зализныця”, как и ранее сообщалось, планируется к осени. Об этом сообщил директор по реформированию, имущественной и правовой политике УЗ Евгений Кравцов.

По его словам, уже разработана корпоративная структура системы управления, проводится работа над внутренними документами, порядком принятия решений. Система изменится достаточно сильно, подчеркнул Кравцов. “Однако то, что нам осталось сделать, – это гораздо больший объем работы. В нормативной части необходимо принять еще много подзаконных актов. Также напомню, что с созданием АО серьезно изменится система государственного управления, под это необходимо прописать ряд документов. Объем работы впереди достаточно серьезный”, – отметил он.

По словам Кравцова, в краткосрочной перспективе необходимо текущий порядок работы подстроить под новую организационную структуру. “На сегодняшний день наблюдается интересная ситуация, когда в наличии госадминистрация, которая является и госорганом и де-факто центром холдинговой структуры, который занимается и каждодневным управлением отраслью в оперативном режиме, тогда как зачастую государственные отрасли выполняют стратегическую функцию. В мировой практике, даже в госсекторе, всегда создаются корпоративные структуры, которые реализуют бизнес-функции”, – сказал Кравцов.

По его мнению, большая часть функций, которые сегодня выполняет “Укрзализныця” как госорган, должны перейти к министерству, а в будущем – к органам, которые будут регулировать железнодорожную отрасль (Национальная комиссия по регулированию в сфере транспорта, Агентство железнодорожного транспорта). “У АО “Украинська зализныця” должны остаться только бизнес-функции. Наша задача на первых этапах саму модель работы подстроить под структуру АО. Также мы понимаем, что резко перейти от одной структуры к другой нельзя, поэтому процесс будет плавным, а в дальнейшем будут происходить более серьезные изменения. Если говорить структурно, мы предполагаем изменение самой структуры рынка, выделяется отдельно инфраструктурная составляющая, составляющая перевозчика и вагонная составляющая”, – отметил Кравцов.

Он добавил, что, прежде всего, необходимо юридически выделить инфраструктурную составляющую и, на данном этапе предполагается, что это будет АО “Украинська зализныця”, а в дальнейшем предполагается выделить тяговую составляющую и вагонные компании в виде субхолдинга. “При правильном менеджменте структура должна выглядеть именно так. Похожая структура реализована на Deutsche Bahn, она показала себя как эффективная”, – резюмировал Кравцов. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий