Аэропорт “Магадан-13” планируют восстанавливать власти Колымы в рамках государственно-частного партнерства, пока он используется только вертолетами различных областных и федеральных служб.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что губернатор Владимир Печеный поручил ведомствам подготовить план мероприятий по возрождению аэропорта “Магадан-13”. “Колыме необходимо развивать региональную малую авиацию, для чего важно иметь базовый аэропорт. Первый шаг к этому уже сделан. Из городской собственности в областную государственную передана взлетно-посадочная полоса и места стоянки самолетов”, – сказал В. Печеный.

Он отметил, что в настоящий момент насущной задачей является разработка плана по дальнейшему восстановлению аэропорта, решение правовых вопросов передачи собственности, привлечение авиаперевозчиков, реконструкция помещения для регистрации и оформления пассажиров, организация охраны объекта и прочее.

Аэропорт “Магадан-13” до 1960-х годов принимал регулярные пассажирские рейсы на Ил-14, а после строительства и запуска аэропорта “Сокол” в 1970-1980-х годах обслуживал рейсы малой авиации. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий