Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев провел рабочую встречу с президентом China Shipbuilding Trading Co Ltd. Ли Хунтао. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, глава крупной китайской судостроительной компании выразил заинтересованность в таких объектах, как Свободный порт Владивосток (СПВ) и строящаяся на базе Дальневосточного завода “Звезда” судоверфь.

Вице-губернатор Приморского края рассказал о том, что в проект Свободного порта войдут 13 муниципальных образований. “Логика включения была такова, чтобы режим соприкасался с международными транспортными коридорами “Приморье-1” и “Приморье-2”, что, в свою очередь, напрямую соотносится с инициативой, которую поддержали руководители наших стран – о возрождении Великого шелкового пути. Фактически для нас проект СПВ является составной частью вашего стратегического проекта “Один пояс и один путь”, так называемого трансграничного транспортного коридора”, – подчеркнул Сергей Нехаев.

Ли Хунтао отметил, что ознакомится с проектом создания Свободного порта Владивосток, а также строительства судоверфи на базе ОАО “Дальневосточный завод “Звезда” более детально. “Мы высоко ценим сотрудничество между Россией и Китаем, поэтому уделяем пристальное внимание проектам, которые позволят содействовать развитию экономических отношений наших стран. Мы также хотели бы развивать и морские грузоперевозки. Поэтому Свободный порт и судоверфь, как объекты, нам интересны, будем детально эти проекты изучать”, – подчеркнул он. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий