Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский представит американским инвесторам ряд потенциально интересных инфраструктурных проектов, среди которых будут два порта – “Южный” (Одесская обл.) и “Октябрьск” (Николаев). Об этом говорилось на заседании коллегии министерства инфраструктуры 2 июля, сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”.

На примере двух проектов портов ведомство продемонстрирует потенциал развития портовой отрасли Украины, а также конкретные преимущества инвестирования в развитие портовой инфраструктуры.

Привлечение инвестиций в отрасль и создание благоприятных условий для инвесторов являются ключевыми условиями развития портовой инфраструктуры, отмечалось на заседании коллегии министерства. “Чтобы привлечь инвестиции, нам необходимо приватизировать стивидорную деятельность, дав возможность бизнесу вкладывать деньги без риска. Кроме того, нужно дерегулировать морское хозяйство, упростив условия для бизнеса в портах и работу портовиков “,- заявил Пивоварский.

Предложения Министерства инфраструктуры по упрощению процедуры проверок судов в портах были сформулированы и переданы на рассмотрение в Кабинет министров страны. По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Васькова, проверку судов осуществляют в стране шесть государственных органов, тогда как в европейских портах их не более двух-трех. Васьков акцентировал внимание на необходимости уменьшения продолжительности проверок в портах, а также изменения подхода к формированию речных и портовых сборов, отмечается в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий