В конце мая победителем тендера на закупку железнодорожных запчастей ГП “Укрзализнычпостач” признало ООО “Экспозиция”, а предложения двух компаний, которые были дешевле на несколько миллионов, железнодорожники отклонили из-за несогласованных с “Укрзализныцей” технический условий, хотя это требование было ликвидировано Министерством инфраструктуры до объявления тендера. Об этом говорится в сюжете телепрограммы “Наши гроши”.

Всего на тендер подавалось 5 фирм. “Экспозиция”, “ЛьвивБуд”, “Интеллект-М”, “Транскомплдекст-С” и АО “Механика”. Первые три компании принадлежат окружению братьев-нардепов Ярослава и Богдана Дубневичей. Они предлагали комплекты рельсовых скреплений типа КПП, которые производит “Компания КРТ” Дубневичей, по 73-84 млн. грн. “Транскомплдекст-С” и АО “Механика” предлагали продукцию “Механики” – за 68 и 70 млн. грн.

Более дешевые предложения “Механики” и “Транскомплдекст-С” отклонили из-за технического несоответствия по техусловиям и ГОСТам. Они подали ТУ с изменениями, не согласованных “Укрзализныцей”. Но согласно приказу №50 Министерства инфраструктуры, согласования не были нужны.

Министерский приказ появился еще в феврале. Он отменял порядок согласования техусловий на продукцию предприятий железнодорожного транспорта. “Укрзализнычпостач” проводил тендер позже – в марте. В это время компания АО “Механика” переписывалась с Минэкономразвития и другими госучреждениями, ожидая разъяснений приказа Мининфраструктуры. В Минэкономразвития ответили, что процедура согласования ТУ отменена. Поэтому АО “Механика” могло обжаловать требование конкурсных торгов в Антимонопольном комитете, но не успела, так как не получило все основные разъяснения. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий