Китай выступает за то, чтобы расследование катастрофы малазийского Boeing в Украине в июле 2014 г. проводилось на основе резолюции 2166, принятой Советом безопасности ООН, заявили в МИД КНР.

Совбез ООН в июле 2014 г. принял резолюцию 2166 по катастрофе малазийского авиалайнера, в которой содержатся требования прекратить все военные действия в районе, прилегающем к месту авиакатастрофы, обеспечить неприкосновенность места катастрофы и безопасность участников международного расследования.

“Катастрофа пассажирского самолета Малазийских авиалиний MH-17 – настоящая трагедия. Китайская сторона выступает за то, чтобы провести независимое, справедливое и объективное расследование в соответствии с резолюцией 2166 Совета безопасности ООН и привлечь к ответственности виновных”, – заявили в пресс-службе МИД КНР, комментируя инициативу создания трибунала для расследования трагедии.

Ранее с инициативой создания трибунала выступили Малайзия, Украина, Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран) и Бельгии. Россия не поддерживает это предложение. По замыслу Малайзии, международный трибунал должен гарантировать справедливое правосудие для виновных в катастрофе лайнера.

МИД Китая также выразил надежду на то, что “Совет безопасности ООН сможет сохранить единство и обеспечит, чтобы вопрос по MH17 был решен должным образом”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий