Нидерландские специалисты, которые ведут расследование прошлогодней катастрофы малазийского Boeing-777 на востоке Украины, указывают в качестве виновной стороны террористов, сообщает телеканал CNN со ссылкой на черновой вариант нидерландского доклада.

По данным источника телеканала, который видел черновой вариант доклада Совета по безопасности Нидерландов, эксперты установили район, откуда, предположительно, была пущена ракета, и пришли к выводу, что эту территорию контролировали “повстанцы”. В документе, состоящем из нескольких сотен страниц, также содержится информация о точном типе ракеты, сбившей Boeing, и о траектории ее полета. Часть ответственности эксперты возложили на авиакомпанию Malaysia Airlines за то, что ее самолеты продолжили полеты над зоной конфликта.

В конце июня координатор следствия, генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что определен круг лиц, которые, вероятно, имеют отношение к катастрофе Boeing-777. По его словам, интерес для следствия представляет довольно большая группа людей. Однако пока никто из их формально не находится в статусе подозреваемого. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий