Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) направило предложение в Министерство транспорта России о включении ФГУП “Махачкалинской морской торговый порт” в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг.. Об этом в ходе совместного заседания Коллеги Росморречфлота и Общественного совета при Росморречфлоте в Москве сообщил начальник управления имущественных отношений и правового обеспечения агентства Алексей Смирнов.

Включение ФГУП “Махачкалинский морской торговый порт” в указанный план возможно в 2015 г.

По словам Смирнова, в настоящее время завершаются мероприятия по оформлению имущественного комплекса порта и ведется работа по приведению его к положительному балансу с целью преобразования в акционерное общество.

Приватизация стивидорной компании планировалась в 2013 г., однако из-за того, что в связи с требованиями законодательства земельные участки и гидротехнические сооружения не могли быть включены в уставной капитал, приватизировать предприятие не удалось.

Махачкалинский морской торговый порт расположен на западном побережье Каспия в Республике Дагестан. Навигация открыта круглый год. Порт переваливает нефть, нефтепродукты, минерально-строительные (щебень, гравий), зерно, генеральные и лесные грузы. Через него проходят грузопотоки из России, Беларуси, Украины, Прибалтики, а также транзитные грузы на Иран, Турцию, Среднюю Азию и обратно. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий