16 июля с утра возле Дарницкого автовокзала Киева собрался многочисленный пикет автоперевозчиков. Более сотни пассажирских автобусов полностью блокировали пр. Гагарина, в результате чего на проспекте и прилегающих к нему улицах образовалась многочасовая пробка.

Акция инициирована автоперевозчиками Киева и области: частные компании хотят полностью отказаться от услуг госпредприятия “Киевпассервис”. Это госпредприятие фактически отвечает не только за предоставление сервисных услуг на автостанциях, но и контролирует безопасность автоперевозок, их регулярность. А главное – “Киевпассервис” осуществляет централизованную продажу автобусных билетов.

Это главное, что интересует частные компании, занимающиеся автоперевозками: продажа билетов “мимо касс” позволяет автоперевозчикам дополнительно класть в карманы десятки миллионов “теневых” гривень, не облагаемых налогом, ежемесячно.

Таким образом, на одну чашу весов поставлена прибыль частных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, на другую – поступления в бюджет денег, которые можно было бы пустить на совершенствование инфраструктуры перевозок, ремонт дорог, улучшение сервисного обслуживания пассажиров. Кроме того, под угрозу будет поставлена безопасность пассажиров: бесконтрольность даст автоперевозчикам возможность экономить и на техническом состоянии транспорта.

Полдня пикетчики ждали реакции руководства Министерства инфраструктуры Украины, но ближе к обеду вынуждены были разойтись. Позиция министерства же, так и осталась до конца не проясненной. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий