Малайзия рассматривает все возможности для привлечения к правосудию ответственных за крушение Boeing в Украине.

При этом, как отметил министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай, создание международного трибунала “является одним из вариантов, но далеко не единственным”. “Трибунал мог быть иметь больший авторитет по сравнению с международным криминальным судом”, – цитирует сегодня газета Star главу Минтранса. Между тем министр отметил, что “возможно создать и оба механизма, но это будет зависеть от результатов расследования”.

По его словам, Малайзия “ожидает результатов расследования, технический доклад о катастрофе должен быть опубликован в октябре”. Между тем результаты работы совместного криминального расследования “могут появиться до конца года, не исключено, что и позднее”, уточнил Лиоу Тионг Лай. “Мы рассчитываем получить от этого конкретный результат”, – добавил он.

Малайзия ранее официально представила на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции и устава предлагаемого трибунала. Соавторы утверждают, что создание подобного механизма будет служить “эффективной гарантией независимого и беспристрастного” процесса обеспечения правосудия за авиакатастрофу. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий