В Москве за шесть месяцев дорожные камеры зафиксировали около 5 млн. нарушений ПДД. По данным столичного управления ГИБДД, больше всего протоколов направлено автовладельцам, превысившим скорость на 20-40 км/ч.

“За шесть месяцев Центром автоматической фиксации ГИБДД Москвы было вынесено почти 4,7 млн. постановлений по делам об административных правонарушениях. Из них 3,6 млн. штрафов выписано нарушителям скоростного режима”, – пояснили в ведомстве.

На втором месте рейтинга нарушений – выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. В первой половине 2015 г. за это нарушения была оштрафована 641 тыс. водителей. Еще 83 тыс. штрафов выписаны автовладельцам, которые ехали по обочине на МКАД. Данное нарушение камеры научились фиксировать в апреле.

Ранее власти Москвы заявили о снижении числа ДТП на дорогах где установлены комплексы фото-видеофиксации. Как рассказал руководитель ГКУ “Центр организации дорожного движения” (ЦОДД) Вадим Юрьев, в среднем количество аварий на таких участках уменьшилось на 25%.

В течение 2015 г. в Москев планируется установить 400 камер автоматической фиксации нарушений. Таким образом, в этом году камер станет в полтора раза больше. Места установки новых комплексов будет определять ГИБДД, ориентируясь преимущественно на статистику аварийности.

Новые камеры будут фиксировать не только превышение скорости и езду по выделенной полосе. Уже определен список из 50 возможных мест установки камер, замеряющих среднюю скорость. На текущий момент подобные камеры работают исключительно в тестовом режиме на нескольких участках: участке МКАД в районе Лосиного острова, Алабяно-Балтийском тоннеле и Ленинградском шоссе. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий