Украинский бизнесмен, миноритарный акционер “Укрнафты” Игорь Коломойский считает, что доля каждого акционера “Укрнафты” не должна превышать 25%.

На вопрос относительно того, на какую долю частные акционеры рассчитывают после разделения компании, Коломойский ответил, что для того, чтобы эта компания была успешной, как государству, так и нынешним частным акционерам не желательно иметь более 25% каждый.

“Вопрос заключается в том, что там есть очень много юридических проблем. То есть, если мы возьмем по отдельности каждый актив: Кременчуг, “Укрнефть”, трубопровода, которые соединяют “Укрнефть” с Кременчугским и одесскую перевалку с Кременчугом, перевалочные отдельные заправочные комплексы, которые пребывают вне периметра Украины, то это достаточно большой агломерат. Мое мнение, если эту компанию создавать, то она должна быть публичная и акции должны котироваться, ну скажем так, задача минимум, на Варшавской бирже, а максиму – на Лондонской. Для того, чтобы эта компания была успешной, я считаю, как государству, так и нынешним частным акционерам не желательно иметь более 25% каждый, ну 25% +1, а акции, находящиеся в свободной продаже, должны составлять порядка 50%”, – сказал Коломойский. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий