На московских перекрестках в скором времени появится новая “вафельная” разметка. На нее водителям будет запрещено заезжать при остановке на красный свет. По мнению властей, такая разметка поможет усилить соблюдение правил, запрещающих выезд за стоп-линию и на загруженный перекресток.

Как рассказал заместитель начальника столичной ГИБДД Евгений Ефремов, в настоящий момент власти решают каким цветом будет нанесена разметка. В первое время нововведение заработает только на трех столичных перекрестах: ул. Велозаводская – ул. Ленинская слобода, ул. Башиловская – ул. Вторая Квесисская, ул. Велозаводская – ул. Автозаводская. Однако, если эксперимент будет признан удачным, новая разметка может появиться и на других московских дорогах.

Ранее сообщалось, что в перспективе в Москве может появиться светящаяся разметка. В асфальт вмонтируют светодиодные маркеры, которые в темное время суток станут дополнительным визуальным разделителем полос, а также подскажут водителю, что впереди перекресток, пешеходный переход или другой опасный участок дороги. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий