Грузооборот ОАО “Нарьян-Марский морской торговый порт” (НММТП, Ненецкий автономный округ, НАО) с начала навигации составил к 16 июля порядка 38 тыс. т, что соответствует объемам прошлого года. Как сообщает пресс-служба правительства НАО до конца навигации порт планирует обработать 200 тыс. т груза, удвоив грузооборот по сравнению с соответствующим периодом 2014 г.

Практически весь груз доставлен морем, за исключением 2 тыс. т, которые пришли из Печорского порта.

В 2014 г. по итогам навигации общий объем обработанного груза составил 87 тыс. т. В этом году значительное увеличение оборота планируется за счет доставки в округ материалов для строительства и ремонта дорог. Такой вывод сделан на основании предварительных заявок, поступивших в порт.

Как пояснили в руководстве ОАО “НММТП”, по сути, развитие предприятия напрямую зависит от развития НАО: объемов строительства жилья, объектов социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры. Транспортная обработка грузов, поступающих в порт Нарьян-Мар в период навигации, является основным видом деятельности ОАО “НММТП”. Средняя продолжительность навигации составляет шесть месяцев – с конца мая до начала ноября.

За историю существования порта максимальный объем грузооборота был зафиксирован в 1983 г. – 453,8 тыс. т, минимальный – в 1997 г. – 31,1 тыс. т. За последние 10 лет максимум был достигнут в 2006 г. – 238 тыс. т, минимум – в 2011 г. – 56,8 тыс. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий