Бизнесмен Игорь Коломойский рассказал, как стал совладельцем крупнейшей авиакомпании Украины МАУ, передает Insider.

“В компанию я зашел примерно полтора года назад. Когда государство убило “АэроСвит”, а мы не привыкли сворачивать знамена. Правильно? В итоге “АэроСвит” одержал победу над МАУ ценой собственной жизни”, – отметил Коломойский.

“Понимаете, кто до этого был акционером? Борис Колесников. Будучи министром инфраструктуры, он занимался откровенным протекционизмом в пользу одной компании, уничтожая “Украинскую авиационную группу” в лице “АэроСвита”, “Днипроавиа” и “Донбассаэро”. Но когда у Колесникова с подельниками не получилось ее добить, то группу окончательно добил Клименко (бывший министр доходов и сборов при Януковиче). Мы уже были в одном шаге над МАУ в конкурентной борьбе”, – подчеркнул бизнесмен.

В результате Колесников решил продать акции. “Не напрямую, мне. Была сложная схема. Зачем вам цена покупки? Чем меньше знаешь, тем лучше спишь. Это ж не открытая сделка была. Общаюсь ли я сейчас с Колесниковым? Да, иногда”, – добавил Коломойский.

Впервые информация о том, что Коломойский является бенефициаром МАУ, была официально озвучена главой набсовета авиакомпании Ароном Майбергом 21 июля. Ранее это фигурировало на рынке в качестве слуха. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий