Гройсман выразил признательность за открытое письмо, которое подписали 82 депутата Европарламента, с просьбой к правительствам стран-членов Европейского союза поддержать создание такого трибунала. Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом он заявил во время встречи с делегацией депутатов Европейского парламента во главе с председателем Комитета по иностранным делам Эльмаром Броком.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман предлагает евродепутатам рассмотреть вопрос относительно принятия во время следующего пленарного заседания Европарламента 7-10 сентября специальной резолюции в поддержку создания Международного уголовного трибунала для осуждения ответственных за катастрофу в небе над Украиной пассажирского авиалайнера “Боинг-777” авиакомпании “Малайзийские авиалинии” рейс MH17 в июле прошлого года. “Все виновные должны быть найдены и наказаны”, – подчеркнул Гройсман.

Он также попросил обеспечить присутствие депутатов Европарламента на судебных процессах против украинских граждан, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации, прежде всего, народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко.

Гройсман поблагодарил Европарламент за последовательную позицию по поддержке Украины и отметил, что “Европейский парламент – наш надежный партнер”.

В свою очередь члены делегации подтвердили приверженность поддержке Украины, подчеркнув важность сохранения ее территориальной целостности и суверенитета.

17 июля 2014 г. в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс “Амстердам – Куала-Лумпур”. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса “Бук”.

Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Подавляющее большинство из них – 194 пассажира – были гражданами Нидерландов, 38 – гражданами Австралии. Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками.

Украина делегировала расследования катастрофы самолета Нидерландам.

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы.

Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды, Малайзия и Украина.

Россия выступает против данного предложения. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий