Правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики под председательством вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского одобрил проект постановления Кабинета министров Украины, регулирующего порядок выдачи разрешений на размещение объектов дорожного сервиса, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

“Это очередной шаг для решения проблемы упорядочения дорожных объектов с целью повышения безопасности на дорогах”, – говорится в сообщении.

Был одобрен проект распоряжения Кабинета министров “Некоторые вопросы выдачи разрешения на размещение объекта дорожного сервиса, строительства, реконструкции, прокладки инженерных сетей и выполнение других работ в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования”, который утверждает порядок выдачи указанных разрешений “Укравтодором”. Документ направлен на рассмотрение Кабмина.

Как отметили в пресс-службе, сегодня требует решения проблема хаотичного размещения объектов придорожного сервиса в пределах полосы отвода автомобильных дорог. С декабря 2012 г. ни один орган власти не уполномочен выдавать разрешения на установку объектов дорожного сервиса: у “Укравтодора” эту функцию забрали, а “Укртрансинспекция” ее так и не начала исполнять. “Как следствие, почти три года получить разрешение на размещение объектов дорожного сервиса невозможно, а полосы отвода автомобильных дорог хаотично застраиваются кафе, заведениями торговли, АЗС и пр. Более того, предприниматели пренебрегают существующими нормами и правилами, что делает размещение таких объектов дорожного сервиса потенциально опасным”, – говорится в сообщении.

Принятие этого постановления позволит упорядочить размещение сооружений в полосе отвода автодорог, а также усилит контроль за соблюдением норм при размещении таких объектов.

Предполагается, что подача документов для получения разрешения передается в разрешительный центр, который будет передавать документы “Укравтодору”. В свою очередь, “Укравтодор” будет самостоятельно организовывать получение согласования разрешения от соответствующего подразделения МВД.

Как отметил вице-премьер-министр Валерий Вощевский, перечень документов для получения разрешений на размещение объектов дорожного сервиса должен быть четким и исчерпывающим, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны тех, кто эти разрешения будет выдавать. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий