Новый терминал международного аэропорта Куала-Лумпура проседает под землю, что приводит к появлению трещин на рулежных дорожках и скоплению воды на взлетно-посадочной полосе, сообщает агентство “Блумберг”.

Новый бюджетный терминал был открыт в 2014 г., стоимость строительства превысила изначальную смету почти в 2,5 раза и достигла $1,4 млрд. Компания-оператор терминала Malaysia Airports утверждает, что просадка терминала была ожидаема, а проблемы вызваны разницей в степени осадки грунта под площадкой для стоянки самолетов и взлетно-посадочной полосой. Компания устраняет возникающие проблемы с помощью заплаток и закачки полиуретана под землю.

“Аэропорт продолжает проваливаться”, – заявил директор авиакомпании AirAsia Эйрин Омар, добавив, что возникшие проблемы пока не мешают взлету и посадке самолетов.

Тем не менее, представители компании утверждают, что подобные дефекты могут привести к задержке рейсов, увеличить износ авиатранспорта и создать угрозу для безопасности людей.

Министерство транспорта Малайзии создало независимую ревизионную комиссию, которая должна оценить опасность скопления воды на взлетно-посадочной полосе. При этом не сообщается, когда именно она должна представить свои выводы. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий