Страны, предложившие создать международный трибунал по потерпевшему крушение на Донбассе Boeing-777, рассматривают разные варианты, после того как Россия заблокировала резолюцию Совбеза, в том числе и при помощи Генассамблеи ООН. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Нидерландов, передает Reuters.

По словам представителя МИДа, Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина обсуждают три основных альтернативных варианта создания международного трибунала.

Один из них – организация суда по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Если две трети участников международной организации проголосуют за это решение, то у России не будет возможности наложить вето.

Еще один вариант – создание трибунала совместными силами всех пяти стран.

Третий – организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран. Проблема заключается в том, что суд под эгидой ООН мог бы выдать ордер на задержание, который станет действительным во всех странах. Если же процесс организует группа стран и международный ордер отсутствует, то виновные могут избежать выдачи.

Аппарат премьер-министра Нидерландов выразил разочарование тем фактом, что Россия стала единственной страной, выступившей против создания международного трибунала, поскольку “только такой орган обеспечил бы расследованию широкую поддержку во всем мире”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий