26 августа в Подмосковье на авиасалоне “МАКС-2015” был подписан договор о намерении передать в лизинг “Тувинским авиалиниям” 10 самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ100). Это серьезный шаг к наращиванию собственного авиапарка республики. 100-местный SSJ100 уже успешно опробован на прямых авиарейсах из Кызыла в Москву, сообщает пресс-служба правительства Республики Тыва.

В церемонии подписания соглашения с “Государственной транспортной лизинговой компанией” приняли участие глава Тувы Шолбан Кара-оол, член Совета федерации Мерген Ооржак, министр земельных и имущественных отношений Эрес Чульдум, министр транспорта республики Олег Бады. “Поэтапная реализация договора предполагается в срок до 2018 г. в рамках федеральной поддержки”, – отметил Шолбан Кара-оол.

Аэропорт Кызыла, единственный в регионе, будет модернизирован. Этого добились власти республики. “Пополнение авиапарка компании “Тувинские авиалинии” позволит обеспечить авиадоступность региона, авиационную мобильность населения, и станет дополнительным стимулом для начавшейся модернизации аэропортового хозяйства”, – считает Шолбан Кара-оол.

Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады сказал, что приобретаемые самолеты будут вноситься в сертификат “Тувинских авиалиний”, а их эксплуатация стартует в 2016 г. в целях развития аэропорта Кызыл и в интересах населения республики. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий